Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

BP и DuPont построят завод по производству биоэтанола в Англии

Британский нефтяной гигант ВР вошел в совместное предприятие с компанией-поставщиком зерна Associated British Foods (ABF) и американской химической компанией DuPont. Новое предприятие построит к концу...

Британский нефтяной гигант ВР вошел в совместное предприятие с компанией-поставщиком зерна Associated British Foods (ABF) и американской химической компанией DuPont. Новое предприятие построит к концу 2009 г. на северо-востоке Англии завод стоимостью $400 млн., который будет производить этанол из пшеницы, производимой в этом регионе. В совместном предприятии по 45% принадлежит ВР и ABF, 10% - DuPont.

Проектная мощность завода - 416 тыс. кубических метров этанола в год. Значительная часть продукции завода будет использована в качестве топлива для автомобилей. Британское правительство приняло закон об увеличении доли биотоплива в транспортных средствах до 5% к 2010 г.

Интересно отметить, что, хотя поначалу завод будет производить только этанол, в будущем те же производственные мощности планируют использовать и для производства биобутанола. Это направление особенно активно поддерживает DuPont, которая намерена открыть при заводе лабораторию по отработке технологии и провести новые инвестиции. Процесс был разработан DuPont в прошлом году, он также использует процесс ферментации, однако, в отличие от этанола, можно использовать самое разное зерновое сырье, в т.ч. кукурузу, рожь, ячмень, сообщает Chemical & Engineering News.

Комментарии