Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бозон Хиггса: время встречи изменить нельзя

Две обычно конкурирующие команды – коллаборации детекторов - CMS и ATLAS, подготовили доклад об этой "неуловимой" частице. Очевидно, что бозон Хиггса до сих пор не обнаружен, однако, согласно заявлению...

Две обычно конкурирующие команды – коллаборации детекторов - CMS и ATLAS, подготовили доклад об этой "неуловимой" частице. Очевидно, что бозон Хиггса до сих пор не обнаружен, однако, согласно заявлению ученых, границы его поиска резко сузились и к середине, максимум, к концу декабря ситуация с ним окончательно прояснится – либо бозон Хиггса будет найден, либо придется признать, что его не существует в природе.

Напомним, бозон Хиггса, предсказанный сорок лет назад британским теоретиком Питером Хиггсом, остается на сегодня единственной элементарной частицей, требуемой стандартной моделью, но до сих пор не обнаруженной. Это столь важная частица, что ее называют частицей Бога, поскольку она наделяет все остальные частицы массами, она сформировала Вселенную. Вдобавок, без нее невозможно объединение двух фундаментальных взаимодействий – электромагнитного и слабого. Стандартная модель – мощная теория, но она ничего не говорит о том, какая у этой частицы масса, поэтому искать ее приходится вслепую.

Пока бозон Хиггса искали – на закрытом уже Теватроне в Фермилабе (США) и на Большом адронном коллайдере - физикам удалось "прочесать" большой диапазон возможных масс для этой частицы – от 476 до 141 гигаэлектронвольта. Там бозон Хиггса обнаружить не удалось. Осталась маленькая щель, где он теоретически еще может существовать – в диапазоне 114-141 гигаэлектронвольт. Кроме того, не закончен анализ треков, полученных на коллайдере в период с конца июня по начало ноября. Во время этих экспериментов поиски велись именно в оставшемся диапазоне. Сейчас обе прежде конкурировавших коллаборации - CMS и ATLAS – работают вместе, стараясь закончить анализ к середине декабря. Называются даты 12 -16 декабря.

Если за это время бозон Хиггса обнаружить не удастся, значит его не существует в природе, и физикам придется придумывать теоретический выход из положения.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Белковая инъекция: летальная доза радиации не смертельна
Светящиеся стены реальны: ученые "приручили" микроплазму

Комментарии