Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бозон Хиггса: Теватрон вырвал победу у БАК?

В канун "исторического" заявления физиков Большого адронного коллайдера о поимке бозона Хиггса, которое они обещают сделать завтра в Женеве, напомнили о себе физики его главного конкурента по охоте...

В канун "исторического" заявления физиков Большого адронного коллайдера о поимке бозона Хиггса, которое они обещают сделать завтра в Женеве, напомнили о себе физики его главного конкурента по охоте за этой неуловимой частицей - американского коллайдера Теватрон, находящегося в Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми и окончательно закрытого еще осенью прошлого года.

2 июля они заявили, что финальный анализ десятилетней работы Теватрона, наконец, закончен, а его результаты недвусмысленно свидетельствуют о том, что бозон Хиггса все-таки существует, просто его было очень сложно поймать.

Бозон Хиггса был впервые описан шотландским физиком Питером Хиггсом в 60-х годах прошлого столетия. Он необходим для общепринятой сегодня стандартной модели, описывающей законы микромира, поскольку это особая частица, наделяющая массой все другие элементарные частицы. Но до сих пор его так и не удавалось обнаружить.

По мощности Теватрон был существенно слабее ЦЕРНовского суперколлайдера, однако при этом собственно поисками он занимался гораздо дольше. По заявлению физиков Теватрона, результаты анализа столкновений, происходивших на Теватроне в течение 10 лет, дают основание полагать, что бозон Хиггса все-таки пойман. Ученые оценивают массу этой частицы в 115-135 гигаэлектронвольт, то есть она, по их расчетам, примерно в 130 раз массивней протона. Напомним, предварительные данные, обнародованные в декабре прошлого года физиками Большого адронного коллайдера, очень близки к этим оценкам – 115-127 гигаэлектронвольт.

Эксперимент проводился одновременно на двух детекторах Теватрона - CDF и DZero - в нем участвовало более тысячи физиков из многих стран мира. И если бозон Хиггса был действительно обнаружен на Теватроне, то это результат, которого никто на самом деле не ожидал. Есть, однако, основания полагать, что Теватрону все-таки не хватило статистики для того, чтобы делать окончательные утверждения. По расчетам, вероятность того, что здесь сработал не бозон Хиггса, а случайные флуктуации, составляет один шанс на 550. Вероятность ошибки мизерна, однако в переводе на научный язык это означает статистическую значимость измерений, равную 2,9 сигмы, тогда как для полной уверенности требуется пять сигм.

Поспешность, с которой физики Теватрона объявили о своем открытии непосредственно перед ЦЕРНовским заявлением, может говорить не столько о том, что они что-то нашли, сколько о желании застолбить за собой приоритет в этом действительно очень серьезном открытии. Если бозон Хиггса действительно существует и на самом деле такой, каким его нашли физики Теватрона, вряд ли кто-либо впоследствии будет смотреть на величину сигмы.

Комментарии