Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Борьба с курением: глобальная унификация

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в пятницу в Банкгоке собрались официальные представители от 146 стран для выработки глобального соглашения по мерам борьбы с курением и контрабандой...

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в пятницу в Банкгоке собрались официальные представители от 146 стран для выработки глобального соглашения по мерам борьбы с курением и контрабандой табачных изделий, сообщает Associated Press. Первое международное соглашение о мерах борьбы с курением было достигнуто в 2005 году в рамках создания Международной конвенции по контролю табака FCTC (Framework Convention on Tobacco Control). Теперь должностные лица от здравоохранения намерены разработать руководящие принципы борьбы с табакокурением и направить их правительствам стран-участниц, чтобы принять единые законы, запрещающие курение в общественных местах.

Контрабандная продукция - это миллиарды сигарет, поступающих на черный рынок ежегодно. В 2006 году зарегистрировано 5,4 млн. случаев смерти, связанных с курением, а к 2020 году эта цифра по прогнозам ВОЗ увеличится до 10 млн. Вице-президент компании «Дети без табака» (Tobacco-Free Kids) доктор Дамон Моглен (Damon Moglen) прокомментировал результаты встречи так: «Мы довольны решительными действиями, предпринятыми на этой неделе, чтобы уменьшить рост заболеваний, связанных с курением, и остановить незаконную торговлю табачными изделиями».

Ирландия была первой страной, которая в национальном масштабе запретила курение в общественных местах в 2004 году. Уругвай последовал за Ирландией в 2006. Англия объявила запрет на курение в общественных местах с 1 июля нынешнего года.

Ежегодно правительства теряют от незаконной торговли табаком $40 млрд. (€29 млрд.) из-за неуплаты налогов. Контрабандная продажа сигарет в прошлом году составила 10,7% от общего количества продаж табака. Маркетинг табачных изделий направлен сейчас в основном на развивающиеся страны. Согласно подсчетам ВОЗ, это 1 млрд. курильщиков из мужского населения и 250 млн. женского. 30% международного рынка продажи сигарет приходится на Китай, за ним следуют Соединенные Штаты, Россия, Япония и Индонезия.

Комментарии