Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Борьба с холестерином может привести к беспамятству

Избыток холестерина в организме приводит ко многим тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям. Для уменьшения его уровня наиболее популярным методом является назначение статинов. Считается, что они спасли...

Избыток холестерина в организме приводит ко многим тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям. Для уменьшения его уровня наиболее популярным методом является назначение статинов. Считается, что они спасли множество жизней пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но, как оказалось, их применение может приводить к различного рода когнитивным нарушениям - от спутанности мыслей до потери памяти. Этой теме посвящен обзор в новом номере Scientific American.

Связь между препаратами, меняющими уровень холестерина, и умственной деятельностью вовсе не случайна. Холестерин - вязкая субстанция которая, среди прочего, является важным компонентом в построении мембран клеток. Высокий уровень холестерина в крови создает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку переносящие его молекулы могут повредить артерии и закупорить просветы сосудов. В мозге, однако, холестерин играет важную роль в установлении связей между нервными клетками, что составляет основу обучения и памяти. Способность "быстро" думать и высокая скорость реакции также зависят от наличия холестерина, поскольку из него состоит изолирующая оболочка нервных волокон.

Некоторые клинические испытания показывают, что больные с высоким уровнем холестерина, принимающие статины, хуже обучаются и справляются с тестами на умственные способности, чем пациенты, принимающие плацебо. При этом другие исследования, наоборот, не обнаружили связи между статинами и памятью. Возможной причиной противоречивости результатов является то, что лишь ограниченное число людей подвержено отрицательному влиянию статинов на их когнитивные способности. Возможно, что эта предрасположенность носит генетический характер.

Биатрис Голомб (Beatrice A. Golomb), адъюнкт-профессор медицины в Университете Калифорнии, предполагает, что одним из факторов риска развития негативных последствий применения статинов являются проблемы в работе митохондрий - "энергетических станций" всех живых клеток. Статины уменьшают выработку антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, возникающие в результате деятельности митохондрий. Если в клетках мозга - который и потребляет большую часть энергии в нашем теле - уже есть проблемы с митохондриями, статиновая терапия может ухудшить ситуацию и привести к проблемам с памятью. В пользу этой теории свидетельствуют исследования, в которых показано, что у большинства пациентов, у которых прием статинов привел к осложнениям, была генетическая предрасположенность к проблемам с производством энергии в клетках.

В некоторых случаях, чтобы избавиться от побочных эффектов достаточно сменить разновидность статинового препарата. Но общей рекомендацией является поддержание здоровой диеты и активного образа жизни. Это оградит вас от необходимости применения лекарств и возможных осложнений с ними связанными.

Комментарии