Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бомбы будут искать лазером

Исследователи из Принстонского университета объявили о создании лазерного устройства, способного обнаруживать в воздухе мельчайшие примеси химических веществ и определять наличие замаскированных взрывных...

Исследователи из Принстонского университета объявили о создании лазерного устройства, способного обнаруживать в воздухе мельчайшие примеси химических веществ и определять наличие замаскированных взрывных устройств.

Новая технология пригодна не только для военного применения и контртеррористической борьбы, но и для дистанционного мониторинга и выявления загрязнения окружающей среды опасными веществами.

"Мы посылаем лазерный луч и получаем обратный импульс, - объясняет профессор механической и аэрокосмической инженерии Ричард Майлс (Richard Miles). - Обратный луч взаимодействует с молекулами в воздухе и несет информацию о его составе".

В отличие от современных лазерных систем дистанционного зондирования, в которых обратный луч света является простым отражением исходящего пучка, система Майлса создает совершенно новый обратный лазерный луч. Он генерируется атомами кислорода, чьи электроны возбуждаются высокоэнергетическим лазерным лучом.

Использование ультрафиолетового лазерного импульса, сосредоточенного на маленьком объеме воздуха (подобно тому, как увеличительное стекло фокусирует солнечный свет в одну точку), позволяет перевести электроны атомов кислорода на более высокие уровни энергии, что в конечном итоге создает когерентный лазерный луч, противоположный по направленности исходящему лучу прибора зондирования.

"Если вы хотите определить наличие загрязняющих веществ в воздухе, вам нужно собрать пробы над интересующим объектом и изучить их, - говорит Ричард Майлс. – Дистанционное зондирование с помощью нашего прибора избавляет от необходимости приближаться к потенциально опасному предмету. Достаточно направить на него луч лазера и узнать о наличии определенных веществ с безопасного расстояния".

В настоящее время технологии дистанционного обнаружения взрывчатки очень несовершенны. Успешно используются только системы обнаружения придорожных бомб. Однако принцип их работы ограничивается поиском зарытых в землю объектов с помощью радаров или регулярное сличение изображений местности для выявления фактов установки бомб.

Дистанционное определение состава воздуха существенно повысит безопасность войск и затруднит минирование местности. Надо сказать, что ноу-хау метода лазерного сканирования состоит только в его военном применении. Подобный прибор будет использовать новый марсоход НАСА Curiosity. Инструмент ChemCam оснащен лазером, который с расстояния до 7 м испаряет небольшие участки, например, скалы и с помощью спектрометра определяет ее состав.

Комментарии