Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Большой древнекитайский корабль поднят со дна моря

Как сообщает Associated Press, 21 декабря 2007 года у берегов южнокитайской провинции Гуаньдунь со дна моря было поднято затонувшее около 800 лет назад судно длиной 30,4 м и шириной 9,8 м - примерно...

Как сообщает Associated Press, 21 декабря 2007 года у берегов южнокитайской провинции Гуаньдунь со дна моря было поднято затонувшее около 800 лет назад судно длиной 30,4 м и шириной 9,8 м - примерно в полтора раза больше, чем у флагманской Каравеллы Колумба "Санта Мария" три столетия спустя.

На борту судна, получившего условное обозначение Nanhai No.1 ("Южно-китайское море №1"), находится от 60 тыс. до 80 тыс. предметов, представляющих большой интерес для археологов. Уже первоначальный осмотр позволил выявить большое количество фарфоровых изделий, сосуды из золота и серебра, а также около 6 тыс. медных монет.

По мнению археологов, судно датируется периодом династии Южная Сун (1127-1279 гг. н. э.). Впервые оно было обнаружено еще в 1987 году на глубине около 20 м.

Предполагается, что поднятое со дна моря в специальном контейнере размером с баскетбольную площадку м высотой с трехэтажный дом судно после реставрации и изучения будет выставлено для обозрения в специальном бассейне. Характеристики воды в нем будут поддерживаться в точности такими же, что и на дне моря, где судно провело последние восемь столетий.

Комментарии