Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Большинство планетных систем плоские

Согласно исследованию астрономов Калифорнийского университета, большинство звездных систем плоские, то есть похожи на нашу Солнечную систему. К такому выводу ученые пришли, изучив статистику по звездным...

Согласно исследованию астрономов Калифорнийского университета, большинство звездных систем плоские, то есть похожи на нашу Солнечную систему. К такому выводу ученые пришли, изучив статистику по звездным системам, собранную космическим телескопом НАСА "Кеплер".

"Кеплер" обнаружил в 3 раза больше экзопланет-кандидатов, чем все другие астрономические инструменты вместе взятые. Благодаря этому ученые располагают довольно большой статистической базой, достаточной для того, чтобы определить облик типичной звездной системы в нашей галактике.

Ученые разработали детальные компьютерные модели планетных систем и сравнили их с данными "Кеплера". Результаты моделирования показывают, что большинство звездных систем в галактике плоские: более 85% планет имеют угол наклона орбиты менее 3 градусов. Это полностью соответствует картине, которую мы наблюдаем в Солнечной системе: у нас 7 из 8 планет имеют наклон орбиты менее 3%, исключение составляет лишь Меркурий.

Сложные модели планетных систем также дали исследователям представление о количестве планет в звездных системах. Так, по расчетам ученых, 75% звездных систем имеют 1-2 планеты с периодом обращения менее 200 суток.

Телескоп Kepler уже сделал множество открытий и обнаружил почти 2,5 тыс. экзопланет-кандидатов. Сложность измерения транзита планет (прохождения планеты на фоне диска звезды) сложно переоценить. Это сравнимо с наблюдением за 100 тыс. фар автомобилей, в попытке обнаружить снижение яркости из-за пролетающего перед фарой комара.

Комментарии