Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Больные деревья - новый источник парникового газа

Согласно исследованию ученых из Йельской школы лесного хозяйства и экологических исследований, больные деревья в лесах могут вносить значительный вклад в выбросы парникового газа метана и, соответственно...

Согласно исследованию ученых из Йельской школы лесного хозяйства и экологических исследований, больные деревья в лесах могут вносить значительный вклад в выбросы парникового газа метана и, соответственно, в глобальное изменение климата.

Ученые взяли образцы в 60 местах в лесах на северо-востоке Коннектикута. В итоге были обнаружены концентрации метана в 80000 раз выше окружающего уровня. Нормальная концентрация метана в воздухе составляет менее 2 частей на миллион, но исследователи обнаружили намного более высокий средний уровень - 15000 частей на миллион.

"Эти горючие концентрации, - говорит ведущий автор исследования Кристофер Кови. – Мы полагаем, что это явление - общее для всех лесов в мире, а значит, мы нашли новый глобально значимый источник парникового газа".


Красный клен очень распространен в Северной Америке. Он дает самую высокую концентрацию метана, но и другие распространенные виды, в том числе дуб, береза и сосна, также производят парниковый газ. Пик выбросов метана приходится на лето, возрастая в 3,1 раза по сравнению с зимним периодом

Предполагаемый уровень выбросов деревьями исследованного леса примерно эквивалентен сжиганию 150 литров бензина на гектар леса в год. Выброс метана соответствует 18% углерода, поглощенного лесом, что снижает его роль в поглощении парниковых газов почти на одну пятую. Если экстраполировать эти данные на леса во всем мире, то на метан, образующийся в лесах, приходится 10% мировых выбросов парниковых газов.

Деревья производят большое количество метана в более старшем возрасте, от 80 до 100 лет, а также при болезнях. Хотя деревья зачастую внешне кажутся здоровыми, они часто поражены грибковой инфекцией, которая создает благоприятные условия для жизни микроорганизмов производящих метан.

Неожиданное открытие меняет взгляд на глобальное потепление и, к сожалению, еще больше усложняет борьбу с ним.

Комментарии