Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Больную печень можно вырастить из кожи

Исследователи из Кембриджского университета скопировали клетки печени с помощью небольших фрагментов кожи. Возможно, это позволит разработать новые методы лечения заболеваний печени и спасет жизни миллионам...

Исследователи из Кембриджского университета скопировали клетки печени с помощью небольших фрагментов кожи. Возможно, это позволит разработать новые методы лечения заболеваний печени и спасет жизни миллионам людей.

Печеночные клетки (гепатоциты) нельзя вырастить в лаборатории, поэтому разработка методик лечения заболеваний печени дело чрезвычайно трудное. Тем не менее репликация клеток больного органа очень важна – она помогает изучить течение болезни, а также проверить эффективность новой терапии в каждом отдельном случае.

Для своих исследований британские ученые сделали биопсию кожи семи пациентов, которые страдали от различных наследственных заболеваний печени и трех здоровых человек (контрольная группа). Затем исследователи перепрограммировали клетки кожи, превратив их в стволовые клетки. Из стволовых клеток вырастили гепатоциты со всем спектром заболеваний пациента. У контрольной группы выращенные клетки остались здоровы.

Болезни печени является пятой по распространенности причиной смертности во многих развитых странах и скоро обгонят инсульт и ишемическую болезнь сердца. В Великобритании за последние 30 лет смертность от заболеваний печени у молодежи и людей среднего возраста возросла в шесть раз, а число умирающих растет на 8-10% в год. Возможности трансплантологии очень ограничены и не могут спасти всех людей.

Опыт британских ученых имеет очень большое значение, так как позволит лечить людей со сложными заболеваниями, в том числе и генетическими. Теоретически становится возможным и трансплантация вылеченных в лаборатории клеток в печень пациента, создание источника гепатоцитов для конкретных больных с печеночной недостаточностью.

В принципе, описанный процесс может быть использован для создания клеток других органов.

Комментарии