Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болгарские вампиры: 800 лет с колом в сердце

При раскопках средневекового монастыря на болгарском черноморском курорте Созополь группа археологов из Музея национальной истории обнаружила вблизи развалин два захоронения "вампиров" – грудная клетка...

При раскопках средневекового монастыря на болгарском черноморском курорте Созополь группа археологов из Музея национальной истории обнаружила вблизи развалин два захоронения "вампиров" – грудная клетка каждого из них была пронзена железным прутом. По оценкам исследователей, захоронениям примерно по 800 лет.


По оценкам исследователей, захоронениям "вампиров" примерно по 800 лет

Находка вызвала в Болгарии большой интерес, и это удивило директора музея Божидара Димитрова. "Мне непонятно, почему такое ординарное открытие приобрело такую большую популярность, - сказал он. – Возможно, причина кроется в мистике самого слова вампир".


За последние годы в Болгарии было обнаружено более сотни захоронений с пронзенными скелетами

По словам Димитрова, за последние годы в Болгарии было обнаружено более сотни захоронений с пронзенными скелетами.


В общей могиле в Италии нашли женский скелет с кирпичом, забитым в рот

Согласно старинным поверьям, вампиры - это очень злые умершие люди, которые восстали из могил, чтобы творить зло, и единственный способ не пустить их в мир живых – "пригвоздить" к могиле. На самом деле вампиры, как сегодня считается, это больные, пострадавшие от укуса бешеной лисы или собаки, - во всяком случае, все симптомы бешенства, такие как вспышки неконтролируемой ярости, водобоязнь и боязнь яркого света, у них налицо. Болезнь смертельна, но иногда протекает вяло и может тянуться многие годы. Считается, что самый знаменитый вампир, граф Дракула, болел именно такой формой бешенства.

В средневекой Европе страх перед вампирами был повсеместным, им приписывали не только колдовские укусы, но и вообще любое зло вплоть до Черной Смерти, бушевавшей тогда на континенте. Интересно, что захоронения женщин-вампиров встречаются очень редко. Как пример можно привести находку в общей могиле умерших во время венецианской чумы в 1576 году, обнаруженной в Италии, на островке Лазаретто Нуово в трех километрах от Венеции. Помимо других, в могиле нашли женский скелет с кирпичом, забитым в рот. Согласно старинным поверьям, вампиры могли есть "смертную пищу" (накидку на лицо), набираясь сил, чтобы восстать из гроба, и для того, чтобы лишить их возможности сделать это, нужно было "закрыть" рот чем-либо несъедобным, например, кирпичом.

Итальянский антрополог Маттео Борнини из Университета Флоренции считает, что именно эпидемии чумы породили миф о вампирах.

Комментарии