Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болгарские ученые сделали открытие в области генетики

Как сообщает bnt.bg, болгарские ученые открыли ген, вызывающий мускульную атрофию. Новое открытие поможет в разработке новых лекарственных средств. Кроме того, установлена и новая функция одного...

Как сообщает bnt.bg, болгарские ученые открыли ген, вызывающий мускульную атрофию. Новое открытие поможет в разработке новых лекарственных средств. Кроме того, установлена и новая функция одного из фундаментальных энзимов в организме, о которой никто не предполагал.

7 лет назад группа болгарских ученых приняла решение исследовать пациентов с прогрессивной невропатии, проживающих в придунайском городе Лом. После множества лабораторных исследовании выяснилось, что причина заболевании – маленькая одиночная мутация.

"Самая большая хромосома является носителем открытого нами гена," – сказала доктор Албена Йорданова. Впоследствии выяснилось, что новый ген отвечает за наличие в организме одного из самых важных энзимов, играющего важную роль в синтезе всех белков в организме.

"Белок накапливается там где клетка образует нервное разветвление на место где создается аксон. Он играет важную роль для развития нервной системы," - пояснила д-р Йорданова.

По мненю болгарских генетиков, определение вероятных генетических причин мускульной невропатии позволяет ставить вопрос о начале поиска генов атеросклероза, рака, астмы и других опасных заболеваний.

Комментарии