Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болгарские археологи обнаружили следы высокоразвитой древней цивилизации

Ученые из болгарского Национального археологического института (НАИ) обнаружили золотые украшения возрастом около 5 тыс. лет возле села Дыбене. Место раскопок находится в 130 км. к востоку от Софии...

Ученые из болгарского Национального археологического института (НАИ) обнаружили золотые украшения возрастом около 5 тыс. лет возле села Дыбене. Место раскопок находится в 130 км. к востоку от Софии и в 55 км. к северу от Пловдива.

Раскопки проводятся под руководством археолога Мартина Христова. Археологи обнаружили уникальную золотую спираль, она сделана из почти чистого золота и является единственной в своем роде. Найдены также семь различных керамических сосудов, датируемых второй половиной 3 тысячелетия до н.э.

По словам Директора НАИ профессора Божидара Димитрова, все больше подтверждений находит догадка археологического коллектива, что в ту далекую эпоху шахты и центр по производству и художественной обработке предметов и украшений из золота находились именно в районе села Дыбене. Археологические находки свидетельствуют о наличии высокоразвитой в общественном, религиозном и технологическом отношении цивилизации. В 400 м от села обнаружено древнее поселение раннего бронзового века. Некрополь поселения состоит из 9 могил с надгробиями, четыре из них сравнительно маленькие, а остальные больше и выше.

Именно здесь, в одном из курганов фракийского некрополя, год назад был обнаружен уникальный кинжал длиной 16 см, сделанный из золота и платины, вероятно, принадлежавший богатому фракийцу или жрецу. Предметов подобной исторической ценности не открывали даже в легендарной Трое. Кинжал прекрасно сохранился.

Комментарии