Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болгарии плохо без реакторов АЭС "Козлодуй"

Болгарское правительство, сообщает Focus News, всего за месяц осознав в полной мере последствия для страны остановки реакторов АЭС "Козлодуй", хочет теперь во что бы то ни стало вновь запустить...

Болгарское правительство, сообщает Focus News, всего за месяц осознав в полной мере последствия для страны остановки реакторов АЭС "Козлодуй", хочет теперь во что бы то ни стало вновь запустить их - или хотя бы вытребовать с ЕС за опрометчивое решение дополнительную компенсацию.

Реакторы были остановлены 31 декабря 2006 года, за этот "мудрый" шаг Болгария получила от ЕС €550 млн. компенсации. Однако деньги оказались не вечными, а энергетическая катастрофа, разразившаяся на Балканах после закрытия АЭС, и рост цен на энергию заставляют правительство Болгарии задуматься об истинных ценностях.

"Мы попытаемся заново запустить два блока, а если не выйдет - будем просить хотя бы дополнительную компенсацию", - честно признался министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров. Он привел в качестве примера для подражания Словакию, которая использовала все свои возможности, но все-таки добилась от Евросоюза увеличения размеров компенсации за выведенные из эксплуатации генерирующие мощности.

Комментарии