Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болеутоляющее из марихуаны не развеселит пациента

Болеутоляющее и наркотическое воздействие основных компонентов тетрагидроканнабинола (ТГК) может быть разделено, к такому выводу пришли ученые из США в результате серии экспериментов. Следовательно...

Болеутоляющее и наркотическое воздействие основных компонентов тетрагидроканнабинола (ТГК) может быть разделено, к такому выводу пришли ученые из США в результате серии экспериментов. Следовательно, открывается путь к использованию лекарств на основе каннабиса, не имеющих побочных эффектов, таких как воздействие на психику пациента.

В США, Канаде, ряде европейских стран лекарственные средства с ТГК, такие как Sativex, используются для облегчения боли при тяжелых заболеваниях, например, при раке и рассеянном склерозе. Но разрешение государства на применение ТГК – это всегда компромисс, поскольку он обладает психотропным действием и может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Однако исследования группы ученых во главе с Ли Чжан (Li Zhang) из американского Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма показывают, что болеутоляющее и наркотическое воздействия ТГК связаны с различными молекулярными мишенями в клетках.

Уже давно замечено, что ТГК оказывает наркотическое воздействие, связываясь с клетками – каннабиноидными рецепторами типа СВ1. Открытие Чжана и его команды состоит в том, что ТГК дает эффект облегчения боли, связываясь не с СВ1, а с глициновыми рецепторами, играющими тормозную роль в ЦНС.

Эксперименты на мышах показали, что если глициновые рецепторы отсутствуют или блокированы другим препаратом, то животные даже под действием ТГК испытывают боль. Во время теста на болевой порог ученые воздействуют теплом до 49°C на хвост животного и измеряют скорость отдергивания хвоста, которая показывает реакцию на боль. Поскольку при блокировании глициновых рецепторов ТГК не ослабляет боль, следовательно, его психотропный эффект и болеутоляющее действие могут быть разделены.

"Мы обнаружили, что эти глициновые рецепторы могут быть основной целью при разработке непсихоактивных форм каннабиса", говорит Чжан.

"Это важный прорыв в отделении опьяняющего эффекта ТГК от желаемого лечебного воздействия", – заявил исследователь эффектов марихуаны из Оксфордского университета Ле Иверсен (Les Iversen).

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии