Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Более 1,5 тыс. китайцев получают высшее образование в Беларуси

Все больше китайских студентов выбирают для получения высшего образования Беларусь, пишет БЕЛТА. Об этом сообщил первый секретарь по делам образования посольства Китайской Народной Республики...

Все больше китайских студентов выбирают для получения высшего образования Беларусь, пишет БЕЛТА. Об этом сообщил первый секретарь по делам образования посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Бэй Вэньли.

По его данным, более 1,5 тыс. китайских студентов в нынешнем году получают высшее образование в белорусских вузах. Приоритет при выборе будущей профессии отдается специальностям экономического профиля, а также связанным с русской филологией, математикой и физикой. В последние годы растет востребованность в получении медицинского образования.

В свою очередь по государственным программам международного обмена в различных вузах Китая обучаются 20 белорусских студентов, еще 10 человек поехали в Поднебесную по стипендии китайского правительства, а в нынешнем году в КНР четыре белорусских студентки были приглашены по программе обучения одного из университетов. В последнее время, по словам собеседника, увеличилось и число белорусов, получающих образование в Китае за свой счет.

В Пекине в нынешнем году появилась школа, где преподается белорусский язык. Это учебное заведение, в которой обучаются 1 тыс. 300 учеников в возрасте от 6 до 12 лет, сотрудничает с гимназией № 23 Советского района Минска.

Комментарии