Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боль остается по-прежнему тайной

Несмотря на богатый опыт использования анестезии в медицине в течение 160 лет после ее первого применения в клинической практике великим русским хирургом Н. И. Пироговым, механизмы ее действия по-прежнему...
Несмотря на богатый опыт использования анестезии в медицине в течение 160 лет после ее первого применения в клинической практике великим русским хирургом Н. И. Пироговым, механизмы ее действия по-прежнему остаются загадкой для ученых. Никто из них не может пока что с уверенностью сказать, что именно происходит в тканях мозга человека, почему организм перестает воспринимать боль.

Для определения характера воздействия анестезии на мозг человека группа ученых под руководством анестезиолога, профессора факультета мозга и когнитивных наук Массачусетского технологического института Эмери Брауна (Emery Brown) проводит исследование больных, перенесших операцию трахеотомии, что упрощает контроль за поступлением анестезии в организм.

Больным, сообщает Live Science, в процессе ввода анестезирующего препарата предлагается реагировать на простые команды нажатием кнопки. Как только нажатия прекращаются, ученые снимают паттерны активности тканей мозга при помощи электроэнцефалограммы, а также методом магнитного резонанса. Предполагается, что анализ паттернов позволит сделать выводы о том, с какими именно структурами мозга связано чувство боли и как организм утрачивает чувствительность к ней при анестезии.

Комментарии