Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боевыми роботами-беспилотниками можно управлять через интернет

Новая технология, разработанная американским Научно-исследовательским бронетанковым центром TARDEC, позволит управлять беспилотными аппаратами любого типа из безопасного места, удаленного от поля боя...

Новая технология, разработанная американским Научно-исследовательским бронетанковым центром TARDEC, позволит управлять беспилотными аппаратами любого типа из безопасного места, удаленного от поля боя на тысячи километров. Новая система даст возможность управлять наземными роботами с безопасного расстояния и откроет новую эру в военном деле, в которой боевые машины смогут заменить людей практически во всех военных специальностях.

В настоящее время американские военные в состоянии с территории США управлять беспилотными авиационными системами, действующими в Афганистане и Ираке. Это оказалось очень эффективной практикой, которая открыла огромные возможности: прежде всего снижение риска для операторов и существенное снижение стоимости военной операции с использованием БПЛА. Успех дистанционного управления с другого континента заставил специалистов TARDEC в мае 2010 года приступить к разработке аналогичной системы для управления наземными боевыми роботами. До сих пор это было чрезвычайно сложной проблемой. Дело в том, что задержка в несколько секунд, в течение которых сигнал путешествует из центра управления в США к БПЛА в Ираке, некритична для летательных аппаратов, которые находятся в свободном воздушном пространстве. В свою очередь для наземного робота, который вынужден двигаться по пересеченной местности вблизи от неприятеля, такая задержка может стать фатальной. И если проблему преодоления препятствий можно решить оснащением (а значит и серьезным удорожанием) робота искусственным интеллектом и устройствами для автоматического передвижения, то применение оружия требует непосредственного контроля оператора.


С помощью новой системы дистанционного управления LDTO солдат сможет управлять вооруженным роботом с безопасного расстояния

Специалистам TARDEC удалось разработать защищенный веб-портал, который позволяет пользователям входить в систему и управлять беспилотными системами через Интернет или другую сеть. Изначально для связи с роботами разработчики применили сотовый канал передачи данных. В настоящее время ученые изучают задержки связи при работе через сотовую сеть и интернет, пытаясь найти способы минимизировать их. Также продолжает совершенствоваться пользовательский интерфейс. Фактически новая система дистанционного управления LDTO, представляет собой портал, подключенный к сети. Оператор заходит на веб-страницу, выбирает платформу из выпадающего меню и входит на страницу пользовательского интерфейса, который включает набор различных команд и видеосвязь с беспилотной платформой. Система управления очень проста в использовании и при этом позволяет использовать весь спектр возможностей беспилотных платформ. При этом через базовый интерфейс можно управлять платформами различных типов.

Тестирование на полигоне TARDEC Уоррен в штате Мичиган и нескольких других местах, показало, что дистанционное управление наземными роботами возможно. С помощью нового интерфейса управления и алгоритмов связи операторы успешно управляли системами роботов, в том числе и вооружением. В испытании участвовали беспилотные платформы TALON, PackBot и Omni-Directional Inspection System.

Еще предстоит оценить работу новой системы LDTO через спутниковый канал связи, но подтверждение потенциальной возможности дистанционного (с расстояний в сотни и тысячи километров) управления наземными роботами открывает огромные возможности по замене пехотинцев роботами в самых опасных боевых ситуациях.

Комментарии