Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Боевые" телескопы DARPA вышли на охоту

Оборонное научное агентство DARPA запускает проект Galileo, в рамках которого будет создана мобильная оптическая система, позволяющая обнаруживать космические объекты на расстоянии до 35 тыс. км.

В...

Оборонное научное агентство DARPA запускает проект Galileo, в рамках которого будет создана мобильная оптическая система, позволяющая обнаруживать космические объекты на расстоянии до 35 тыс. км.

В отличие от классических телескопов, размещенных в обсерваториях, военная система будет состоять из нескольких телескопов, установленных на подвижных платформах большой грузоподъемности (вроде танкового шасси). Таким образом массив военных телескопов сможет передвигаться по поверхности земли и снимать различные космические объекты с разных углов, а не ждать пока они войдут в поле зрения нескольких стационарных телескопов.


«Боевые» телескопы обеспечат обнаружение и съемку космических объектов под разными углами

Проект Galileo является частью большой космической инициативы, запущенной DARPA в последние несколько месяцев. В нее вошел проект по утилизации отработавших спутников, а также разработка спутниковой системы наблюдения SeeMe, которая обеспечит солдат данными орбитальной съемки.

Galileo имеет несколько целей. Кроме обнаружения космического мусора, совместно с радарной системой Space Fence мобильные телескопы смогут обнаруживать спутники противника, перспективные средства космического нападения и т.д. В отличие от радара, мощные телескопы позволят получить изображения космического аппарата, а значит - и выяснить его предназначение и страну происхождения.

Для построения системы Galileo планируется использовать массив телескопов, связанных между собой волоконно-оптическими кабелями. Подобные технологии используются в астрономии. Так, для интерферометрии ученые используют связанный массив телескопов для съемки под разными углами. Правда, эти телескопы требуют жестких световодов, что ограничивает диапазон движения каждого телескопа. Специалисты DARPA планируют заменить жесткие световоды гибкими волоконно-оптическими кабелями, что существенно повысит мобильность военных телескопов. Опыт использования оптоволокна у военных есть, например, на подводном флоте применяются торпеды, которые связываются с подлодкой по оптоволоконному кабелю на расстоянии около 10 км.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Сверхзвуковые бипланы оказались экономичнее обычных самолетов
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"

Комментарии