Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боевой лазер ADAM разобрался с ракетой

Компания Lockheed Martin продемонстрировала использование высокоэнергетического лазера ADAM для уничтожения макета ракеты.

Испытания нового боевого лазера состоялись 10 декабря, вскоре после...

Компания Lockheed Martin продемонстрировала использование высокоэнергетического лазера ADAM для уничтожения макета ракеты.

Испытания нового боевого лазера состоялись 10 декабря, вскоре после аналогичных стрельб по беспилотному летательному аппарату. В ходе испытания ADAM успешно поразил ракету, скользящую по проводу на расстоянии 1,6 км от лазерной пушки. На автоматические захват, сопровождение и облучение цели понадобилось всего три секунды, что является хорошим результатом, например противотанковая ракета российского комплекса "Корнет" за это время пролетит около 900 м. На видео, предоставленном Lockheed Martin, видно, как за время около 1 секунды лазер вызывает детонацию взрывчатого вещества в головном отсеке ракеты.

К настоящему времени, с августа прошлого года на счету системы ADAM сбитый с расстояния 1,5 км БПЛА и несколько небольших ракет, сбитых с расстояния менее 2 км.

Лазер Lockheed Martin прежде всего предназначен для перехвата различных боеприпасов: от минометных мин, до ракет и беспилотных летательных аппаратов. Лазер имеет относительно небольшую мощность – 10 кВт, а его система наведения с высокой точностью обнаруживает и сопровождает малоразмерные цели на расстоянии до 5 км. Также возможно использование данных от радаров.

Системы аналогичные ADAM могут серьезно повлиять на расклад сил на современном поле боя. Бронетехника и подразделения, под "зонтиком" лазерной ПРО гораздо менее уязвимы для огня артиллерии. Исключительно высокая огневая производительность лазера обеспечивает гораздо лучшую защиту, чем любая из существующих зенитных артиллерийских или ракетных систем. При этом лазер наносит минимальный побочный ущерб, а цена выстрела из лазера на порядки ниже, чем пуск зенитной ракеты.

Комментарии