Боевой гигантский дирижабль шпионит за пляжами
На прошлой неделе недалеко от пляжей Нью-Джерси все желающие смогли увидеть зрелище на сотни миллионов долларов: первый полет гигантского военного дирижабля LEMV.
Созданный компаниями Hybrid...
На прошлой неделе недалеко от пляжей Нью-Джерси все желающие смогли увидеть зрелище на сотни миллионов долларов: первый полет гигантского военного дирижабля LEMV.
Созданный компаниями Hybrid Air Vehicles и Northrop Grumman дирижабль Endurance Multi-Intelligence Vehicle (LEMV) выполнил первый 90-минутный полет, отправившись в воздух с авиабазы Lakehurst.
Пока это только начало многомесячной программы испытаний, после чего дирижабль направится в зону боевых действий. В ходе первого полета удалось успешно выполнить безопасный запуск, посадку и проверку систем навигации и управления дирижаблем.
Если и дальше испытания пойдут без серьезных происшествий, то уже в 2013 году LEMV будет развернут в Афганистане. Барражируя на высоте в несколько километров, дирижабль на протяжении недель будет непрерывно следить за передвижением боевиков, контролировать дороги и обеспечивать разведку в любых погодных условиях. В будущем LEMV также сможет транспортировать военные грузы: до 7 тонн на расстояние 3800 км со скоростью 50 км/ч.
Дирижабль LEMW имеет длину 91 м, он может непрерывно находится в воздухе в течение 3 недель, нести оптико-электронные датчики, системы радиоэлектронной борьбы, радары, ретрансляционное оборудование. При этом для выполнения тех же задач LEMW потребляет в 10 раз меньше топлива, чем самолет.
Первоначально первый полет был запланирован на 6 июня, но был перенесен по неназванным причинам.
LEMV является опционально пилотируемым, то есть может нести экипаж или управляться дистанционно. В последнем случае для управления группой из 18 дирижаблей достаточно всего 10 человек в зоне передового базирования.
Первоначально первый полет был запланирован на 6 июня, но был перенесен по неназванным причинам.