Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боевой дирижабль-гигант отправляется в первый полет

Компания Northrop Grumman объявила о том, что первый полет гигантского военного дирижабля LEMV состоится 6 июня 2012 года. Огромный летательный аппарат размером с футбольное поле поднимется с полигона...

Компания Northrop Grumman объявила о том, что первый полет гигантского военного дирижабля LEMV состоится 6 июня 2012 года. Огромный летательный аппарат размером с футбольное поле поднимется с полигона близ Лэйкхерст, Нью-Джерси.

LEMV предназначен для армии США и способен длительное время находится в воздухе, обеспечивая наблюдение за обширным регионом, при этом стоимость часа полета дирижабля намного ниже, чем реактивного самолета.


Дирижабль LEMV выполнит свой первый полет в июне 2012 года

В последнее время проекты американских военных дирижаблей сталкиваются с рядом трудностей. Так, насыщенный электроникой (а в будущем и ракетными установками) дирижабль ВВС США Blue Devil 2 испытывает проблемы с интеграцией сложного оборудования. Это вынудило Пентагон отложить развертывание данного летательного аппарата в Афганистане. Дирижабль LEMV до недавнего времени тоже испытывал проблемы из-за утечки гелия, что задержало первый полет и боевое развертывание, запланированное на конец 2011 года.

Однако, судя по всему, специалисты Northrop Grumman смогли устранить все конструктивные недостатки LEMV и в начале июня 90-метровый дирижабль, оснащенный двигателями и всем необходимым оборудованием, выполнит свой первый полет. Если все пройдет успешно, в конце 2012 года беспилотный LEMV пересечет Атлантический океан для оценки возможностей по оперативному развертыванию. Затем дирижабль будет развернут на театре военных действий, скорее всего в Афганистане.

Экспертов больше всего беспокоит устойчивость LEMV к сильным порывам ветра, бурям и грозам. Специалисты Northrop считают, что их детище сможет с этим справиться и донести 20 тонн полезной нагрузки в любую точку мира. В будущем более мощная версия LEMV сможет нести уже сотни тонн груза и выполнять роль надежного и дешевого беспилотного транспорта.

Комментарии