Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боевой лазер проходит последние испытания

Оружие, использующее лазерный луч для поражения удаленной цели, разрабатывается довольно давно. В настоящее время эти технологии, известные как оружие направленной энергии уже готовятся к развертыванию...

Оружие, использующее лазерный луч для поражения удаленной цели, разрабатывается довольно давно. В настоящее время эти технологии, известные как оружие направленной энергии уже готовятся к развертыванию на поле боя.

Высокоэнергетические лазеры могут устанавливаться на самолет и направлять нужное количество энергии на расстояние десятков километров. Огромная скорость лазерного луча означает мгновенную поддержку, столь необходимую в современном скоротечном бою.

Однако лазер, как и любое другое оружие, должен пройти многочисленные испытания на полигоне. Его мощность, способность поражать различные типы целей должна быть досконально изучена. И здесь начинаются проблемы. Если пуля пробивает 5 мм стали, то можно с уверенностью сказать, что она легко пробьет, например, 10 мм резины, но для лазера такой простой расчет не действует, поскольку включаются и другие факторы вроде испарения материала, мешающего передавать энергию мишени. На полигоне просто невозможно изучить все факторы, влияющие на лазерный луч: различные типы материалов мишени, погодные условия и т.п.

Но исследователи из Научно-исследовательского технологического института Джорджии совместно с компанией OptiGrate похоже, решили эту проблему - они разработали систему измерения мощности лазера и пространственного распределения энергии с помощью специального стеклянного "датчика".

Это уникальное прозрачное фототерморефрактивное натрий-цинк-алюминий-силикатное стекло, легированное ионами серебра, церия и фтора, как светочувствительная пленка "записывает" характеристики воздействия и позволяет изучить свойства лазерного луча. Этот "датчик" представляет собой квадратный кусок стекла с гранью 10 см, который выдерживает излучение высокоэнергетического лазера.

Во время испытаний луч направляется сквозь стекло на мишень, а специальные датчики измеряют характеристики светового пятна и луча внутри стеклянного блока. Раньше, для того чтобы измерить мощность и равномерность распределения энергии луча, нужно было использовать калориметр в форме шара, а теперь появилась возможность измерить полную энергию и ее плотность в любой точке луча со скоростью более 100 измерений в секунду и одновременно контролировать воздействие луча на мишень.

В мае новые стеклянные блоки-датчики были доставлены на авиабазу ВВС США Киртланд, где они успешно выдержали облучение твердотельным лазером мощностью 50 кВт и измерили плотность энергии лазера, которая оказалась больше 10 кВт/см2. Судя по всему, на очереди испытания минимальной "боевой" мощностью луча в 100 кВт, но уже можно сказать, что новые возможности, которые открывает стеклянная мишень, значительно ускорят постановку лазера на вооружение армии США.

Комментарии