Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Боеприпасы можно обезвредить с помощью бактерий

Ученые из Севастопольского института ядерной энергетики (Украина) разработали технологию превращения взрывчатых веществ в безвредные органические удобрения.

Ноу-хау заключается в использовании...

Ученые из Севастопольского института ядерной энергетики (Украина) разработали технологию превращения взрывчатых веществ в безвредные органические удобрения.

Ноу-хау заключается в использовании бактерий, «переваривающих» взрывчатку и превращающих ее в экологически чистые вещества, которые можно использовать в сельском хозяйстве или безопасно утилизировать. О самих бактериях ученые не рассказывает, ссылаясь на коммерческую тайну. Возможно, используется штамм микроорганизмов вроде бактерий Pseudomonas alcaligenes или дрожжей Geotrichum candidum AN-Z4, которые способны разлагать тринитротолуол.

Процесс обезвреживания боеприпаса с помощью бактерий выглядит просто: прямо на бомбу или снаряд выливают жидкость и ждут 15-115 дней, после чего боеприпас становится совершенно безопасным. На выходе получается органическое удобрение и металлический корпус снаряда, который можно пустить в переплавку.

Переработка взрывчатки с помощью бактерий, разумеется, дороже простого подрыва просроченных и послевоенных боеприпасов. К тому же имеются естественные ограничения по использованию бактерий в неблагоприятных условиях, например, зимой. Однако в некоторых случаях такой метод оправдан, в частности для обезвреживания неразорвавшегося или очень старого боеприпаса, перемещение которого чревато взрывом. А взрыв 1000- и даже 500-кг авиабомбы в городской черте неминуемо приведет к разрушениям. Кроме того, жидкость с бактериями может использовать не только специалист-сапер, но и работник МЧС или, в случае экстренной необходимости, любой человек.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии