Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Boeing успешно испытал усовершенствованную авиабомбу

Как сообщает пресс-служба корпорации Boeing, 14 сентября 2007 года на полигне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико прошли вторые по счету успешные испытания авиабомбы малого диаметра SDB I (Small Diameter...

Как сообщает пресс-служба корпорации Boeing, 14 сентября 2007 года на полигне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико прошли вторые по счету успешные испытания авиабомбы малого диаметра SDB I (Small Diameter Bomb I) в варианте ультраточного наведения FLM (Focused Lethality Munition). Повышенная точность поражения и усовершенствованная боевая часть авиабомбы позволяют, по мнению разработчиков, снизить сопутствующие потери и производжить поражение объектов с хирургической точностью.

Работы проводились в рамках контракта ВВС США стоимостью $27 млн. на демонстрацию технологии Joint Capability Technology.

По словам директора Boeing Direct Attack Weapons Дэна Джасперинга (Dan Jaspering), в FLM-модификации авиабомбы SDB стальная боевая часть заменена на изготовленную из композитного углеволокна и оснащенную усовершенствованным зарядом. Это позволило снизить осколочное и повысить фугасное действие заряда, что снизило размеры области поражения, но позволило сохранить высокую эффективность поражения цели в пределах этой зоны.

Авабомбы SDB I калибра 250 кг стали применяться в ходе боевых действий с октября 2006 года истребителями F-15E Strike Eagle ВВС США. Бомба может поражать цели на дальности до 40 морских миль (около 70 км). Бомбы размещаются в подвесных контейнерах по 4 в каждом.

Комментарии