Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Boeing обезопасит системы "лайнера мечты" от хакерских атак

Как сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си, Федеральное управление гражданской авиации США обязало авиаконцерн Boeing принять меры к обеспечению защиты компьютерной системы самолета модели 787 Dreamliner...

Как сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си, Федеральное управление гражданской авиации США обязало авиаконцерн Boeing принять меры к обеспечению защиты компьютерной системы самолета модели 787 Dreamliner от возможного вмешательства со стороны пассажиров. Компания должна сделать все, чтобы захват лайнера злоумышленниками стал невозможным.

Появление документа вызвано дискуссией о том, что системы Dreamliner могут быть уязвимы перед компьютерным взломом. В частности, подобная информация была распространена специализированным журналом Flight International.

Новый Boeing 787 Dreamliner - самый быстро продающийся гражданский самолет в истории компании: к началу 2008 года корпорация получила заказы на строительство 802 машин. В компании подчеркивают, что 787 - первая принципиально новая модель за последние 12 лет.

Главная особенность самолета – корпус из современных композитных материалов на основе углеродных волокон, а не металла. Это уменьшает вес лайнера, обеспечивая экономию до 20% топлива по сравнению с аналогичными среднемагистральными машинами.

Новый самолет сможет перевозить 200-300 пассажиров по маршрутам протяженностью до 16 тыс. км, не уступая по дальности современным широкофюзеляжным авиалайнерам. Его скорость будет равна 85% от скорости звука, что соответствует самым высоким показателям самолетов, в настоящее время находящихся в эксплуатации.

Первые поставки самолетов запланированы на конец 2008 года. Самый крупный заказ - на 50 лайнеров Dreamliner - разместила японская авиакомпания All Nippon Airways, которая и получила право первого полета. Из российских авиаперевозчиков договоры на поставку Boeing 787 Dreamliner заключили "Аэрофлот" (22 лайнера) и S7 Airlines (15 машин).

Цена нового самолета составляет по каталогу $150 млн., а заказы на его покупку расписаны до 2013 года.

Комментарии