Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Блуждающие планеты – вот где кроется недостающая масса галактики

По мнению профессора Букингемского центра астробиологии Чандра Викрамасингха, в межзвездном пространстве Млечного пути могут путешествовать несколько сотен тысяч миллиардов планет размером...

По мнению профессора Букингемского центра астробиологии Чандра Викрамасингха, в межзвездном пространстве Млечного пути могут путешествовать несколько сотен тысяч миллиардов планет размером с Землю.

Выводы ученого основаны на наблюдениях далеких квазаров, сделанных с помощью гравитационного линзирования полем тяготения небесных тел размером с Землю.

Международная группа ученых под руководством Викрамасингха предположила, что эти планеты сформировались в ранней Вселенной в течение нескольких миллионов лет после Большого взрыва. Именно эти небесные тела и составляют большую часть так называемой недостающей массы галактик.


В межзвездном пространстве нашей галактики могут существовать миллиарды «бездомных» планет

Ученые подсчитали, что подобная «бездомная» планета будет пересекаться с отдельно взятой звездной системой в Млечном пути каждые 25 млн лет. При этом во время пролета блуждающее планетарное тело будет собирать зодиакальную пыль и, возможно, живые клетки, существующие в той или иной звездной системе. Это означает, что в галактике может существовать доселе неизвестный механизм переноса жизни.

Некоторые ученые давно предлагали объяснить недостающую массу галактики не загадочной темной массой, а «банальными» блуждающими планетами. Правда, число их должно быть довольно большим - несколько миллиардов для Млечного пути. Викрамасингх еще больше увеличил это число – по несколько тысяч планет на каждую звезду Млечного Пути. Цифра получилась огромная, однако и межзвездное пространство отнюдь не маленькое и вполне может скрывать такое количество небесных тел.

Комментарии