Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ближний Восток: родина собак-лилипутов

Проведенное группой под руководством Мелиссы Грей (Melissa Gray) и Роберта Вэйна (Robert Wayne) из Калифорнийского университета в Лос Анджелесе исследование эволюции генотипа различных...

Проведенное группой под руководством Мелиссы Грей (Melissa Gray) и Роберта Вэйна (Robert Wayne) из Калифорнийского университета в Лос Анджелесе исследование эволюции генотипа различных домашних собак позволило выявить ближневосточные корни, объединяющие собак-лилипутов различных пород.

Показано, что одна из вариаций гена IGF1 является характерной для всех собак миниатюрной комплекции. Именно она характерна для волков Ближнего Востока, сохранившихся до наших дней, в частности, на территории Израиля, Иордании и Синайского полуострова.

В настоящее время на Ближнем Востоке обнаружены останки домашних собак возрастом около 12 тыс. лет. Собаки на территории Современной Западной и Восточной Европы были одомашнены ещё раньше (возраст самых древних из останков собак оценивается в 31 тыс. лет) и обладают существенно большими размерами.

Отмечается также, что редукция размеров особей характерна для процесса одомашнивания вообще и наблюдается, в той или иной мере, у различных видов.

Результаты исследования представлены в работе The IGF1 small dog haplotype is derived from Middle Eastern gray wolves

Комментарии