Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Биосенсор установит факт употребления наркотика за 10 минут

Исследователи Университета Surrey разработали пилотную модель биосенсора, который позволит определить факт употребления того или иного наркотика менее чем за 10 минут. Обычные тесты занимают до 3 часов...
Исследователи Университета Surrey разработали пилотную модель биосенсора, который позволит определить факт употребления того или иного наркотика менее чем за 10 минут. Обычные тесты занимают до 3 часов, и, в случае поступления больного с передозировкой, их результат по большей части может быть интересен только паталогоанатому.

Разработки проводились командой под руководством доктора Саб Редди (Dr.Sub Reddy) из Совета Исследователей Инженерных и Физических Наук.

В настоящее время разработан только индикатор парацетамола, а скоро появится тест на алкоголь и антидепрессанты. Сенсор состоит из кристалла кварца в форме диска диаметром 1 см и толщиной 0,2 мм.

"Когда появляется переменное электрическое поле, кристалл начинает вибрировать из стороны в сторону с частотой до 10 млн. раз в секунду и амплитудой в доли нанометра", - объясняет доктор Редди. Над поверхностью кристалла помещена реакционная камера, в которую помещают образец крови исследуемого. Затем над кровью проводят ряд химических реакций, а по частоте колебаний определяют наличие препарата.

Источник:
по материалам сайта EETimes.

Комментарии