Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Биолюминисцентные деревья смогут заменить фонари

Журнал New Scientist рассказывает об ученых из Кембриджского университета, которые разрабатывают способы освещать вечерние города за счет биолюминесценции. Они мечтают о деревьях, которые засияют в...

Журнал New Scientist рассказывает об ученых из Кембриджского университета, которые разрабатывают способы освещать вечерние города за счет биолюминесценции. Они мечтают о деревьях, которые засияют в темноте без всякого электричества.

Правда, до деревьев дело пока не дошло. Они экспериментируют с генами, которые дают светлячкам возможность светиться, а также с генами светящейся бактерии, составляют из этих генов "биокирпичи" и вставляют их в ДНК других организмов.

Сначала они вставили такой "биокирпич" в геном бактерии E. coli, научили ее светиться разными цветами, и она засветилась – да так, что при свете колонии бактерий можно было читать.

Ученые заставили бактерии светиться при помощи оксилюциферина (это вещество светится в светляках). Вначале молекула оксилюциферина находится в возбужденном состоянии, а затем переходит в низкоэнергетическое, испуская при этом фотон.

Генетик Тео Сандерсон (Theo Sanderson), один из членов этой группы ученых, говорит, что взяться за эти эксперименты их побудило именно желание сделать светящиеся деревья. До деревьев руки пока не дошли, но Сандерсон уверяет, что это временно.

Биолюминесцентные деревья не потребуют особенного ухода и сэкономят горожанам массу денег. Они будут включаться сами по мере наступления темноты и выключатся, когда начнет светать. Если горожанам покажется, что в каких-то местах они светят слабо, то эту проблему очень просто решить, посадив в тех местах больше биолюминесцентных деревьев. Таким деревьям можно найти применение не только на городских улицах, но и в тех местах, где электричество недоступно. Технология, разработанная учеными, может быть использована при изготовлении светящихся указателей.

Исследователи также рассматривают возможность создать генератор биосвета, работающий на обыкновенных пищевых отходах, а если использовать водоросли, то энергию для них можно черпать просто из солнечного света.

"Представьте себе систему, - говорят они на своем веб-сайте, - где биореактор установлен на крыше дома – ночью он будет питать светящиеся водоросли в комнатах энергией, взятой из пищевых отходов, а днем накапливать энергию солнечного света".

Люциферины представляют собой небольшие молекулы, служащие субстратом для соответствующих ферментов люцифераз. Люциферины окисляются в присутствии люциферазы с образованием оксилюциферина и излучают энергию в виде света.

Комментарии