Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Биоимпеданс найдет применение в онкологии

Методика определения электрического сопротивления организма станет основой диагностики некоторых видов онкологических заболеваний.

Измерение биоимпеданса в последнее время всё шире используют...

Методика определения электрического сопротивления организма станет основой диагностики некоторых видов онкологических заболеваний.

Измерение биоимпеданса в последнее время всё шире используют в фитнесс-центрах для контроля соотношения костной, мышечной и жировой ткани. Разные ткани организмы имеют различное электрическое сопротивление, которое иногда измеряют на разных частотах.

Австралийский ученый Джай Смит (Jye Smith), сотрудник технологического университета в г. Квинсленд, применил метод биоимпеданса для диагностики рака шейки матки и рака кожи. Д-ру Смит удалось модифицировать методику измерения биоимпеданса так, что появилась возможность определять на поверхности кожи или внутренних органов здоровые, больные и мертвые клетки. Изменения в биоимпедансе возникают за счет различия в структурах таких клеток, причем удается определить нарушения и в мембранах клеток, и внутри клеток, и в межклеточном матриксе.

Совокупность этих данных позволяет диагностировать заболевание, а также определить границы пораженного им участка ткани. Метод д-ра Смита может стать основой массовой диагностики пациентов, при этом диагностический прибор недорог, его применение не требует анестезии, результаты видны сразу.

К тому же, считает ученый, его точность почти не отличается от показателей, которые дают гораздо более дорогие и сложные приборы. Прибор в скором времени может найти широкое применение в практике врачей поликлиник и в диагностических центрах, сообщает The Engineer.

Комментарии