Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Биоэксперименты на "Фотоне-М": все животные прилетели живыми

О том, как прошли эксперименты на «Фотоне-М» № 3, рассказал в ГНЦ РФ – Институте медико-биологических проблем РАН руководитель программ биологических исследований профессор Евгений Ильин, сообщает пресс-служба...

О том, как прошли эксперименты на «Фотоне-М» № 3, рассказал в ГНЦ РФИнституте медико-биологических проблем РАН руководитель программ биологических исследований профессор Евгений Ильин, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В настоящее время подведены первые итоги биологических экспериментов, проведенных на космическом аппарате Фотон-М 3», который находился в полете 12 суток. Во время полета спутника «Фотон» проведено 26 уникальных научных программ по заказу Роскосмоса, Европейского космического агентства и ряда других институтов.

"Главное - все животные прилетели живыми, - считает проф. Ильин. - 12 песчанок, 20 виноградных улиток, пять ящериц гекконов, 10 тритонов, побывавшие в космосе на космическом аппарате "Фотон", уже попали к соответствующим научным специалистам и усыплены для изучения их биоматериала. О результатах полета говорить еще рано, но мы надеемся, что все наши гипотезы подтвердятся. Исследования на песчанках могут дать новый материал для решения вопросов адаптации организма человека к условиям невесомости".

На "Фотоне" было изучено влияние невесомости на поведение тараканов, развитие бабочки в стадии куколки, биологические свойства семян арахиса, рост и развитие растений, химический состав нити гусениц тутового шелкопряда. Эти результаты также необходимы для новых полетов человека в космос, преодоления угроз для его организма в экстремальных условиях.

Комментарии