Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Билет в один конец: ученые предлагают безвозвратно колонизировать Марс

Адьюнкт-профессор Вашингтонского университета Дирк Шульце-Макуш (Dirk Schulze-Makuch) и космолог из Университета Аризоны Пол Дэвис (Paul Davies) опубликовали в Journal of Cosmology статью "Смело вперед:...

Адьюнкт-профессор Вашингтонского университета Дирк Шульце-Макуш (Dirk Schulze-Makuch) и космолог из Университета Аризоны Пол Дэвис (Paul Davies) опубликовали в Journal of Cosmology статью "Смело вперед: односторонняя миссия человека к Марсу", где ратуют за освоение и изучение Марса по стратегии "билет в один конец".

Необходимость и эффективность путешествий без возвращения ученые объясняют в первую очередь тем, что безопасное возвращение команды и корабля на Землю стоит в несколько раз дороже, чем все остальные затраты на марсианскую миссию. Такая стратегия, считают они, не только сделает исследование Марса более приемлемым с финансовой точки зрения, но и положит начало колонизации Красной планеты. Идею исследования Марса с помощью роботов они с негодованием отметают, поскольку те практически не будут иметь доступа к богатству астрономических и геологических данных, скрытых на Марсе.


По мнению ученых, недостатка в добровольцах для рискованной миссии не будет

Безвозвратную колонизацию ученые представляют себе так. Сначала на двух космических кораблях туда направляются четыре космонавта, которые застолбят первый аванпост. Пока они будут заниматься приготовлением базы к заселению, к ним регулярно будут прилетать корабли с припасами и оборудованием. Долгое время освоение базы и ее окрестностей будет происходить в таком режиме безвозвратных путешествий. Следующий этап начнется, когда база сможет существовать самостоятельно, без помощи с Земли, и это положит начало колонизации Марса. Первой базой может стать одна из марсианских пещер, которая обеспечит укрытие от убийственной солнечной радиации, а также сможет обеспечивать поселенцев водой, минералами и продуктами питания (видимо, здесь имеются в виду микроскотоводство и микроземледелие).

Колонизация, по их мнению, по своим принципам не будет сильно отличаться от освоения Северной Америки первыми поселенцами.

По словам авторов статьи, они обсуждали идею безвозвратной колонизации со многими коллегами, и большинство из них проявило к этой идее повышенный интерес. Авторы считают, что в добровольцах для такой колонизации дефицита не будет.

Комментарии