Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Безумие Генриха VIII объяснили генетическим заболеванием

Король Англии Генрих VIII, возможно, страдал двумя редкими генетическими заболеваниями, которые могут объяснить его проблемы со здоровьем и психикой.

Генрих VIII – один из самых одиозных европейских...

Король Англии Генрих VIII, возможно, страдал двумя редкими генетическими заболеваниями, которые могут объяснить его проблемы со здоровьем и психикой.

Генрих VIII – один из самых одиозных европейских правителей – взошел на престол в 1509 году и умер в 1547-м. По жестокости в отношении подданных он далеко обошел Ивана Грозного. В длинном списке связанных с его именем трагедий есть и личные – серьезные проблемы со здоровьем в зрелом возрасте и неудачные беременности его жен. Долгое время их причины были неизвестны.

В новом исследовании ученые высказывают обоснованное предположение, что Генрих VIII страдал от генетического заболевания Х-хромосомы и редкого заболевания крови.

Многие историки писали о проблемах Генриха VIII со здоровьем. В молодые годы он находился в хорошей форме, но с возрастом его состояние ухудшалось, и к моменту смерти он весил около 180 килограммов, страдал от язв на ногах, мышечной слабости и умственных отклонений в сторону паранойи, тревожности, депрессии и психического распада. Шесть жен, которых Генрих VIII сменил на протяжении жизни, родили ему 10 детей, но только трое из них выжили. Две его супруги – Анна Болейн и Екатерина Арагонская, как полагают, перенесли многократные выкидыши, часто во время третьего триместра беременности.

"Предлагая биологическое объяснение важных исторических событий, исследование дает возможность по-новому осмыслить позорные страницы истории XVI века, – говорит биоархеолог Катарина Уайтли (Catarina Whitley), выпускница аспирантуры Южного Методистского Университета в США. – Наше внимание привлек факт, что у Генриха VIII было больше одной жены, имевшей акушерские проблемы. Мы хотели понять, не в нем ли самом причина".

Для объяснения этих событий Уайтли и ее коллега по исследованию антрополог Кира Крамер (Kyra Kramer) предложили теорию, согласно которой Генрих VIII страдал редким заболеванием, вызванным положительным келл-антигеном в его крови.

Только 9% европеоидного населения Земли являются келл-положительными. Поэтому неудивительно, что все жены короля были келл-отрицательными. Женщина, у которой отрицательный келл-антиген, может родить от мужчины с положительным келл-антигеном, но при первой беременности ее организм вырабатывает антитела, которые во время последующих беременностей попадают в плаценту и атакуют плод с положительным келл-антигеном. В результате это может привести к выкидышу между 24 и 28 неделями беременности. Классическим примером такой реакции Уайтли называет Анну Болейн, которая родила здоровую дочь Елизавету, а потом у нее были две неудачные беременности.

В дополнение к проблемам с кровью, Генрих VIII мог страдать от синдрома Маклеода – редкого генетического заболевания, характерного для келл-положительных людей. Он объясняет все физические и психологические изменения, которые произошли с королем.

Читайте на CNews
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет
Государство инвестировало в проекты инноваторов 450 млрд. рублей
В Иркутске появится аллея инноваций

Комментарии