Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Безопасность на дорогах: гуманитарный аспект

Как сообщает пресс-служба Российского фонда развития высоких технологий, в России начинает работу межрегиональный фестиваль телевизионных и радиопрограмм по безопасности дорожного движения «Медиа-дозор» Фестиваль...

Как сообщает пресс-служба Российского фонда развития высоких технологий, в России начинает работу межрегиональный фестиваль телевизионных и радиопрограмм по безопасности дорожного движения «Медиа-дозор» Фестиваль проводится при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

По оценкам Всемирного банка, население России к 2050 году сократится до 100 млн. человек, в том числе из-за высокой смертности при ДТП. При этом Россия тратит всего два процента своего валового внутреннего продукта на решение проблем, прямо или косвенно связанных с недостатком безопасности на дорогах.

Согласно данным официальной статистики, за пять месяцев 2007 года года в России число ДТП увеличилось на 13%, а количество погибших и раненых увеличилось на 14% и 14,1% соответственно. В 2006 году на дорогах России погибли 32,5 тыс. человек, получили ранения 285 тыс. человек.

«Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает демографический резерв», - отмечает начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов.

Главная цель фестиваля — привлечение внимания широкой российской общественности и государственных органов к проблеме безопасности дорожного движения. Фестиваль раскрывает взаимозависимость между реальным состоянием безопасности дорожного движения в конкретных регионах и городах нашей страны и работой СМИ, органов власти, публицистов, ученых, освещающих и пропагандирующих вопросы безопасности дорожного движения.

Комментарии