Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Безопасность и "облака": спасут ли мир виртуальные двойники

Переход компьютерных систем на облачные технологии ставит новые проблемы в области кибербезопасности.

В настоящее время операционная система и другое программное обеспечение установлены на...

Переход компьютерных систем на облачные технологии ставит новые проблемы в области кибербезопасности.

В настоящее время операционная система и другое программное обеспечение установлены на собственном компьютере пользователя, а значит - хакеры и спецслужбы работают непосредственно с машиной пользователя. Облачные технологии предполагают обработку данных на удаленных серверах – фактически у пользователя будущего будет лишь клавиатура, мышь, монитор и доступ в интернет.

Специалисты из Университета Техаса разработали новый инструмент безопасности для работы с облачными технологиями. Технология использует специальный код для сбора информации из памяти компьютера пользователя и автоматической передачи этой информации виртуальной машине.

В результате получается точная копия операционной системы и виртуальная модель аппаратного обеспечения реального компьютера внутри безопасной виртуальной облачной среды, которую хакеру атаковать затруднительно и небезопасно, в отличие от простого домашнего компьютера. Благодаря виртуальному двойнику с антивирусным программным обеспечением, можно быстро определить аномалии в работе реального компьютера и своевременно обнаружить хакерскую атаку.

Однако скорее всего новая технология в первую очередь направлена не на создание безопасной среды для пользователя, а для удобства спецслужб. Слежка за виртуальным двойником, просмотр данных и контроль программ двойника в виртуальной среде не требуют непосредственного вторжения на компьютер пользователя. Получается, что для слежки за людьми, службы безопасности теперь могут обойтись без соответствующих санкций суда или прокуратуры, а также без дорогостоящего ПО. Каждый раз, пользуясь облачными технологиями, обыватель будет предоставлять копию своего компьютера в распоряжение лиц, имеющих доступ к виртуальным двойникам. До сих пор удаленное копирование, создание "образа" компьютера рядового интернет-пользователя вызывало возмущение общественности и однозначно расценивалось, как вмешательство в личную жизнь. Однако юридические нормы использования облачных технологий для эмуляции аппаратной среды и создания двойников персональных компьютеров до сих пор остаются размытыми.

Комментарии