Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Безалкогольный имидж индейцев Пуэбло разлетелся вдребезги

Как сообщает Live Science, раскопки, проведенные археологами в штате Нью-Мексико на юго-западе США, показали, что обитавшие здесь племена индейцев Пуэбло еще 800 лет назад варили и, очевидно, потребляли...

Как сообщает Live Science, раскопки, проведенные археологами в штате Нью-Мексико на юго-западе США, показали, что обитавшие здесь племена индейцев Пуэбло еще 800 лет назад варили и, очевидно, потребляли пиво. Миф о том, что культура производства пива была занесена к ним бледнолицыми "братьями", разлетелся вдребезги. До этого ученые полагали, что индейцы Пуэбло про алкоголь не ведали вообще, хотя другие, соседние, индейские племена знали, варили и пили этот алкогольный напиток.

Подтверждением пивоварения Пуэбло явились образцы керамики возрастом около 800 лет, извлеченные археологами. Один из образцов, наряду с образцом керамики, в котором уже в наши дни варили пиво индейцы племени Тарахумаран, и бокалом, в котором попыталась сварить пиво археолог Гленна Дин (Glenna Dean), автор открытия, был исследован в национальной лаборатории Sandia министерства энергетики США.

Использовались технологии масс-спектрометрии и хроматографии и методики, используемые в настоящее время для контроля качества пищевых продуктов.

Удалось показать не только наличие следов присутствия алкоголя во всех трех образцах, но и наличие признаков процесса ферментации, характерного для пивоварения.

Теперь осталось доказать, что ферментация осуществлялась индейцами Пуэбло 800 лет назад целенаправленно, а не явилась случайностью. Археологи продолжат исследования.

Комментарии