Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Без полового гормона обычно долго не живут

Согласно новым исследованиям факультета семьи и профилактической медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего, низкий уровень тестостерона опасен для жизни мужчины, сообщает агентство Science...

Согласно новым исследованиям факультета семьи и профилактической медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего, низкий уровень тестостерона опасен для жизни мужчины, сообщает агентство Science Daily. Профессор Гэйл Логлин (Gail Laughlin), руководитель исследований, связывает дефицит этого полового гормона с повышенной смертностью относительно здоровых мужчин старше 50 лет.

Профессор Логлин с коллегами изучила истории болезни 800 мужчин из города Ранчо Бернардо в Калифорнии, умерших в возрасте от 50 до 91 года. В начале 1980-х примерно треть из этих мужчин имела уровень тестостерона ниже оптимального для их возраста.

Статистический подсчет показал, что в течение последующих 18 лет смертность в этой группе была на 33% выше, чем в другой, с нормальным и высоким уровнями тестостерона. Причем это различие не зависело от степени физической активности мужчины, наличия или отсутствия у него вредных привычек. С возрастом уровень тестостерона у мужчин обычно спадает, но чем он выше, тем больше вероятность прожить дольше.

На основании своих исследований профессор Логлин предположила, что мужчины с низким тестостероном имеют повышенный уровень так называемых «отрицательных» цитокинов, снижающих иммунную защищенность организма и тем самым провоцирующих многие заболевания. У мужчин с низким уровнем тестостерона наблюдались также высокая концентрация триглицеридов (уровень жира в крови), высокое кровяное давление, повышенное содержание сахара в крови и другие неблагоприятные медицинские моказатели.

«Возможно, уровень тестостерона зависит от образа жизни, - комментирует исследование Гэйл Логлин профессор Элизабет Барретт-Коннор (Elizabeth Barrett-Connor). - Исследования надо продолжить, прежде чем давать рекомендации практикующим врачам и фармацевтам».

Комментарии