Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Без давления и заморозки: придуман новый аккумулятор водорода

Мечта об использовании водорода в качестве топлива стала ближе благодаря новой разработке химиков. Им удалось создать новую молекулу, которая запускает химические реакции захвата и высвобождения водорода...

Мечта об использовании водорода в качестве топлива стала ближе благодаря новой разработке химиков. Им удалось создать новую молекулу, которая запускает химические реакции захвата и высвобождения водорода при вполне умеренных температурах и давлениях.

"Это один из шагов в направлении экономичного водорода и того времени, когда мы уже сможем реально взглянуть на способы использования этого газа", - говорит Джонотан Халл, возглавлявший исследование. Результаты этой работы были недавно опубликованы в Nature Chemistry.

Команде Халла удалось создать растворимое в воде вещество, которое содержит иридиум. При добавление его в воду вместе с обычной пищевой содой начинается процесс запасания водорода. Хотя точный механизм еще не ясен, по-видимому, при этом активно участвуют специальные химические "клешни" - гидроксильные группы, которые помогают разрушить связь между двумя атомами водорода, что в итоге приводит к запасанию его в виде жидкости. Причем реакция эта не требует ни очень больших температур, ни давлений (что сейчас является одними из существенных недостатков технологий хранения водорода). Добавление же в раствор кислоты, наоборот, приводит к высвобождению водорода в газообразной форме.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Сверхзвуковые бипланы оказались экономичнее обычных самолетов
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"

Комментарии