Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бесшумные пластиковые боеприпасы: второй шанс для снайпера

Американский спецназ хочет получить бесшумные пластиковые боеприпасы.

Большинство пуль в полете создают звуковую волну. Когда снайпер промахивается, цель отчетливо слышит очень специфичный звук...

Американский спецназ хочет получить бесшумные пластиковые боеприпасы.

Большинство пуль в полете создают звуковую волну. Когда снайпер промахивается, цель отчетливо слышит очень специфичный звук, похожий на пролет "шмеля-супермена". Благодаря этому звуку цель имеет возможность спрятаться до того, как снайпер повторит свою попытку. Командование сил специальных операций армии США SOCOM задумало решить эту проблему и опубликовало запрос на создание высокотехнологичного дозвукового патрона.

По мнению специалистов SOCOM, новый патрон калибра 5,56, 7,62 и .338 пригодится не только военным, но и полиции. Новая пуля будет дозвуковой, что позволит избежать появления громкой сверхзвуковой волны, которая отчетливо слышна даже в условиях ожесточенного боя. Кроме того, при использовании глушителя стрельба с помощью нового боеприпаса будет практически бесшумной.

В настоящее время в американской армии нет сертифицированной дозвуковой пули для вышеуказанных калибров. Спецназовцам приходится использовать патроны еще времен Второй мировой войны, в основном маломощные, калибра .22 и 9 мм.

Создать хорошую дозвуковою пулю винтовочного калибра весьма сложно. С одной стороны, пуля не должна лететь быстрее скорости звука (около 330 м/с), а с другой стороны - она должна иметь высокую точность. Добиться этого непросто, и все современные дозвуковые патроны имеют большой разброс скоростей, что приводит к промахам. В результате множества компромиссов дозвуковой патрон менее точен, не позволяет стрелять на большие расстояния и создает меньшее давление в патроннике, что приводит к неполному сгоранию порохового заряда и повышенному загрязнению оружия. Кроме того, из-за низкой энергии выстрела в определенных условиях (например, при очень низких температурах) существует вероятность застревания пули в стволе.

Распутать этот клубок проблем SOCOM планирует с помощью полимерных боеприпасов. В отличие от меди и стали, полимеры должны обеспечить более полное сгорание порохового заряда, лучшую обтюрацию при низких давлениях. В результате должен появиться более надежный и тихий полимерный боеприпас с тяжелой пулей и меньшим пороховым зарядом. Правда, не совсем понятно, как это решит проблемы дальности и точности.

Пули в пластиковой гильзе, а также пули, покрытые специальными веществами с низким коэффициентом трения, уже испытывались в ходе множества программ Пентагона. В частности, винтовка Steyr ACR использовала пластиковый патрон с подкалиберной стреловидной пулей. Возможно, SOCOM получит нечто подобное.

Комментарии