Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотный робот-трансформер: где не проползет, там перелетит

Летающие роботы могут преодолевать любые препятствия, в свою очередь наземные роботы более экономичны и могут оснащаться манипулятором. Инженерам во главе с Николаосом Папаниколопоулосом (Nikolaos...

Летающие роботы могут преодолевать любые препятствия, в свою очередь наземные роботы более экономичны и могут оснащаться манипулятором. Инженерам во главе с Николаосом Папаниколопоулосом (Nikolaos Papanikolopoulos) из Университета Миннесоты удалось совместить достоинства обоих типов движителя в одном роботе-трансформере.

Аппарат длиной с полметра способен передвигаться по земле на колесах и подниматься в воздух с помощью вертолетного винта. Гибридный робот был впервые представлен на выставке экспериментальных машин, которая проходила на недавней Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Шанхае.

Трансформирующийся робот представляет собой последнюю попытку решить одну из самых сложных проблем робототехники – преодоление пересеченной местности. До сих пор роботы были оптимизированы для одного вида передвижения – по земле или по воздуху, причем в каждой из этих сред было свое деление по типам движителя и преодолеваемым препятствиям. Так, наземные колесные роботы идеально подходят для движения по асфальту и твердому грунту, гусеничные - по грязи, песку. Машины вроде робота BigDog, оснащенные ногами, отлично двигаются по щебню и снегу. Сегментированные машины, похожие на змей, идеально подходят для травы и узких тоннелей.

Однако все эти роботы бессильны перед различными "не предусмотренными конструкцией" препятствиями, вроде глубокого ручья, рва, автомобиля, бетонного или проволочного заграждения и т.д.

Разработчики долгое время пытались преодолеть этот недостаток с помощью дополнительных приспособлений. Так, поисково-спасательный робот армии США Chaos оснащен складывающимися ногами с гусеничным движителем, которые помогают перебираться через кучи мусора или двигаться по лестницам. Робот-змея компании Sarcos способен обхватить вертикальный предмет, например трубу, и передвигаться по вертикальной поверхности.

Естественно, робота нельзя обеспечить колесами, гусеницами, руками и ногами на все случаи жизни. Беспилотный робот-трансформер кардинально решает проблему преодоления самых разных препятствий. Небольшой робот способен передвигаться по земле, используя главные преимущества этого способа: скрытность, экономичность и возможность использования манипулятора. В случае необходимости робот разворачивает лопасти винтов и взлетает, быстро преодолевая сложные участки.

Особенностью конструкции является использование двух отдельных двигателей для разных движителей – это позволяет избежать необходимости создавать сложную трансмиссию и повышает надежность системы, предоставляя оператору возможность выбрать другой движитель в случае поломки.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии