Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотники учатся дозаправке в воздухе

Беспилотные самолеты стали на шаг ближе к автоматической дозаправке в воздухе, которая значительно увеличит и без того рекордные возможности беспилотной авиации.

Компания Northrop Grumman, оборонное...

Беспилотные самолеты стали на шаг ближе к автоматической дозаправке в воздухе, которая значительно увеличит и без того рекордные возможности беспилотной авиации.

Компания Northrop Grumman, оборонное научное агентство DARPA и Летно-исследовательский центр Драйден (НАСА) объявили о том, что 21 января была осуществлена успешная демонстрация возможности автономной дозаправки в воздухе между двумя беспилотными высотными самолетами. Подобная операция никогда ранее не проводилась.

В ключевом испытании участвовал БПЛА Proteus Northrop Grumman и беспилотник НАСА Global Hawk. Самолеты сблизились на расстояние 12 м и имитировали дозаправку, записывая параметры полета: турбулентность, работу двигателя и систем управления полетом. Испытательный полет был проведен в сложных условиях большой высоты (14 км), на которой обычно летают беспилотные авиационные системы с большой продолжительностью полета.


БПЛА Proteus и Global Hawk во время испытательного полета

В ходе полета также была проведена имитация резких отворотов, которые должны уберечь БПЛА от столкновения в случае аварийной ситуации. Первая в истории автоматическая дозаправка беспилотных самолетов запланирована на весну 2012 года.

Сближение и устойчивый полет на расстоянии дозаправки является значительным достижением, которое приближает момент полностью автоматической передачи топлива с одного БПЛА на другой.

Исследования по автономной дозаправке БПЛА проводятся в рамках программы DARPA KQ-X с бюджетом 33 млн долл., конечной целью которой является автономная дозаправка высотных БПЛА типа Global Hawk.

Автоматическая дозаправка существенно расширит возможности основного стратегического беспилотного разведчика: Global Hawk сможет находиться в воздухе до 7 дней, что будет абсолютным рекордом для реактивного скоростного самолета. Большая продолжительность полета позволит снизить издержки по эксплуатации парка БПЛА, повысит стратегические и оперативные возможности. Кроме того, успешная реализация программы KQ-X создаст технологию, которую можно будет применять для дозаправки перспективных ударных беспилотников типа Х-47B или Phantom Ray. Таким образом, можно будет сформировать полностью автономное, беспилотное ударное крыло, способное наносить удар по любой точке земной поверхности. Оно сможет заправляться от высотных беспилотных танкеров, находящихся в воздухе сутками, и достичь невозможной для пилотируемой авиации боевой производительности.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии