Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотники научились уклоняться от столкновений

Компания AAI Unmanned Aircraft Systems объявила об успешном завершении испытаний системы уклонения беспилотных летательных аппаратов SSAASy. Это один из важнейших этапов развития БПЛА, поскольку SSAASy...

Компания AAI Unmanned Aircraft Systems объявила об успешном завершении испытаний системы уклонения беспилотных летательных аппаратов SSAASy. Это один из важнейших этапов развития БПЛА, поскольку SSAASy позволяет избежать столкновений в воздухе и дает возможность использовать беспилотники в национальном воздушном пространстве, заполненном гражданскими и военными пилотируемыми самолетами и вертолетами.

Испытания системы проводились на борту надежного проверенного БПЛА Shadow 200, который уже налетал более 600 тыс. часов, причем большую часть в сложных условиях Ирака и Афганистана.

Подполковник Эндрю Гамильтон (Andrew Hamilton) заявил, что это была первая успешная демонстрация технологии, которая позволит устанавливать SSAASy на военных беспилотниках. "Испытания на борту Shadow 200 - следующий шаг в сторону интегрированной воздушной и наземной системы, которая позволит осуществлять безопасные полеты БПЛА различных типов в национальном воздушном пространстве", – отметил Эндрю Гамильтон.


БПЛА Shadow 200, возможно, станет первым БПЛА, который сможет пересечь пути гражданских авиалиний

Испытательный полет был проведен на полигоне в Дейтоне, штат Огайо. Особенностью летных испытаний было участие пилотируемых летательных аппаратов армии США. Беспилотный самолет Shadow 200 летел на средней высоте 2,7 км в течение двух часов, а пилотируемые самолеты пролетали на расстоянии 152 и 304 м, выше и ниже беспилотника. Во время этих сближений оценивалась эффективность работы системы уклонения от столкновений.

Целью разработки SSAASy является повышение безопасности полетов и эффективности обучения операторов БПЛА. Система должна позволить безопасно пилотировать беспилотники над территорией США. Большинство американских беспилотных систем в настоящее время находятся за границей и принимают участие в военных операциях. Однако подготовка операторов и разработка БПЛА ведется в США в стесненных условиях закрытого воздушного пространства.

SSAASy позволит безопасно проводить операции с применением БПЛА, в чем заинтересованы не только военные, но и правоохранительные органы, пограничные войска, спасатели и т.д. Также существенно повысится безопасность полетов в зоне военных действий, насыщенной летательными аппаратами. Так, над Кабулом было несколько инцидентов, связанных с опасным сближением беспилотников с пилотируемыми самолетами.

ВВС США инициировали разработку системы уклонения от столкновений в 2001 году, а программа SSAASy была запущена в 2007 году.

Читайте на CNews
Microsoft дал $100 тыс. российскому антипиратскому стартапу
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ

Комментарии