Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотники испытали водородное топливо

Беспилотный летательный аппарат ScanEagle компании Insitu выполнил первый двухчасовой полет на водородном топливе. Использование водорода должно существенно увеличить продолжительность полета БПЛА и...

Беспилотный летательный аппарат ScanEagle компании Insitu выполнил первый двухчасовой полет на водородном топливе. Использование водорода должно существенно увеличить продолжительность полета БПЛА и снизить стоимость его эксплуатации.

ScanEagle и без того является уникальным беспилотником. Он весит всего 20 кг («сухой» вес 13 кг), но при этом продолжительность полета достигает 24 часов при скорости 90 км/ч. Это позволяет беспилотнику пролететь расстояние более 2000 км, что является рекордом для БПЛА такого класса. Надо отметить, что прообраз ScanEagle, БПЛА Seascan, в 1998 году совершил трансатлантический перелет и потратил на это лишь 5,6 л бензина.


Оригинальная система посадки SkyHook позволяет использовать ScanEagle вдали от взлетно-посадочных полос

Взлетает ScanEagle с помощью пневматической катапульты, а приземляется за счет уникальной системы SkyHook, на лету захватывая трос, свисающий с мачты высотой около 30 м. Это позволяет применять БПЛА с борта практически любого корабля. Также, ScanEagle оснащен самым компактным в мире радаром бокового обзора с синтезированной апертурой NanoSAR весом менее 1 кг.

ScanEagle состоит на вооружении американской, австралийской и британской армии и используется в основном с борта военных кораблей или передовых оперативных баз. В марте 2012 года контракт на закупку данного беспилотника подписали Нидерланды.

Оснащение ScanEagle водородным топливным элементом должно еще больше увеличить продолжительность полета БПЛА и его возможности по контролю над водой и сушей. Кроме того, водородный топливный элемент легче бензинового мотора, а водород при равной массе имеет большую энергоемкость, чем бензин.

Топливный элемент выдает мощность 1500 Вт, что немного больше штатного бензинового двигателя ScanEagle. Он имеет модульную конструкцию, позволяющую быстро менять резервуар с водородным топливом. В движение водородный беспилотник приводится пропеллером, который раскручивается электродвигателем.

Комментарии