Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотник с гибкими крыльями можно свернуть и убрать в рюкзак

Компания Prioria Robotics на выставке достижений промышленности, предназначенных для сил специальных операций США, представила оригинальный беспилотный самолет, который обладает рядом качеств, не встречающихся...

Компания Prioria Robotics на выставке достижений промышленности, предназначенных для сил специальных операций США, представила оригинальный беспилотный самолет, который обладает рядом качеств, не встречающихся ни у одного аналогичного аппарата.

Небольшой БПЛА Maveric имеет уникальное гибкое крыло, выполненное из нейлона. Это позволяет просто "сворачивать" самолет в трубку и помещать его в чехол диаметром 15 см, напоминающий тубус для чертежей. Для того чтобы отправить Maveric в полет, достаточно просто вытащить его из чехла, включить и запустить с руки. В отличие от большинства компактных БПЛА, самолет компании Prioria Robotics не нужно собирать перед вылетом, а все запчасти меняются буквально за считанные минуты. Так на замену пропеллера или батареи нужно всего 30 секунд, на смену полезной нагрузки – 2 минуты.


БПЛА Maveric объединяет несколько интересных решений

Водостойкий корпус Maveric выполнен из ударопрочного углеродного волокна. Это должно уберечь аппарат от поломки в результате неудачного запуска с руки или приземления. Подобное часто случается с БПЛА Raven, что вызывает многочисленные нарекания военных, которые зачастую вынуждены дольше чинить беспилотник, нежели использовать его по назначению.

Другой интересной особенностью является форма корпуса, напоминающая птицу. Вместе с малошумным электрическим двигателем (его работа не слышна уже с расстояния 100 м) это должно затруднить обнаружение беспилотного разведчика и сбить наземного наблюдателя с толку.

Maveric оснащается инфракрасной камерой на карданном подвесе и может находиться в воздухе 45-90 минут (в зависимости от конфигурации), перемещаясь с крейсерской скоростью 50 км/ч (максимальная - 101 км/ч) на высоте до 7,6 км. Камера БПЛА имеет стабилизацию, которая предотвращает дрожание картинки. Также аппарат оснащен бортовой системой обработки изображений Merlin, которая позволяет обрабатывать и сохранять информацию на борту и снизить зависимость БПЛА от наземной станции управления. Также программное обеспечение предотвращает столкновение самолета с различными препятствиями и автоматически сопровождает движущиеся цели.

Беспилотный самолет Maveric представляет собой интересную концепцию надежного прочного разведывательного аппарата, который можно легко переносить за спиной и быстро использовать в случае необходимости. Концепция настолько удачна, что не исключено ее использование для создания небольших управляемых боеприпасов с гибкими крыльями. Отряд спецназа мог бы нести несколько тубусов с управляемыми ракетами, запускаемыми с руки, и получил бы возможность высокоточного внезапного удара по различным целям на расстоянии нескольких километров.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
"1С" выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии