Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беспилотник изучит молнии в самом сердце грозы

Инструмент для изучения молний скоро отправиться в самое сердце грозы. Прибор LIP (Lightning Instrument Package) установят на «демобилизованный» беспилотный самолет-разведчк Global Hawk, который принадлежит...

Инструмент для изучения молний скоро отправиться в самое сердце грозы. Прибор LIP (Lightning Instrument Package) установят на «демобилизованный» беспилотный самолет-разведчк Global Hawk, который принадлежит НАСА. Он может подниматься на высоту 18 км (почти в два раза выше, чем обычный авиалайнер), находиться в воздухе в течение 30 часов (как правило пилотируемые самолеты в таких миссиях ведут исследования 10-15 минут), а главное – может залететь вглубь грозы, не подвергая опасности пилота.

LIP измерит количество молний во время ураганов и тропических штормов. Дело в том, что связь молний с усилением ураганов не удавалось доказать на протяжении десятилетий, и в НАСА надеются получить ответы на ряд крайне важных вопросов и научиться прогнозировать развитие ураганов.

Инструмент LIP выглядит просто: большие 20-см пластины, которые вращаются и периодически закрывают 4 внутренних диска. Этот процесс преобразует постоянный электрический ток в переменный и обратно, в результате ученые по внезапному изменению напряженности электрического поля могут определить был удар молнии или нет. Также прибор позволяет оценить электрическую проводимость верхней части атмосферы.

Молнии до сих пор остаются загадочным явлением и при этом имеют исключительное влияние на нашу планету. Возможно, Global Hawk раскроет их тайны.

Комментарии