Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Берегись зеленого лазера!

Лазерные указки с зеленым лучом - очень популярный товар. Они светят ярче, чем красные, но, как оказалось, они и более опасны. Группа исследователей во главе с физиком Чарльзом Кларком...

Лазерные указки с зеленым лучом - очень популярный товар. Они светят ярче, чем красные, но, как оказалось, они и более опасны. Группа исследователей во главе с физиком Чарльзом Кларком (Charles Clark) из Национального института стандартов и технологий обнаружила, что мощность излучения зеленой лазерной указки в инфракрасном диапазоне почти в два раза выше, чем видимого зеленого света.

В конце прошлого года ученые приобрели три недорогие лазерные указки с зеленым лучом мощностью 10 мВт. Измерения показали, что мощность видимого света равна заявленной производителем, а вот мощность инфракрасного была на уровне около 20 мВт. А этого достаточно, чтобы повредить сетчатку глаза. Хуже всего, что инфракрасное излучение невидимо, и пользователь не знает, что в данный момент сетчатка буквально выгорает от излучения. Установлено, что повреждения может нанести даже отраженный от близких светлых предметов луч лазера.

Проблема с зелеными лазерными указками существует из-за отсутствия надлежащих процедур контроля качества на производстве. Лазерный диод зеленой указки на самом деле испускает инфракрасный свет с длиной волны 808 нм, который, пройдя через ряд кристаллов, превращается в зеленый видимый свет с длиной волны 532 нм. Низкий КПД этого преобразования в недорогих указках приводит к увеличению доли инфракрасного излучения (в домашних условиях обнаружить мощное ИК-излучение зеленой указки можно с помощью цифровой камеры).

Предполагается, что проблему опасного излучения можно решить простой установкой ИК-фильтра. Но пока Чарльз Кларк советует не светить лазером в глаза, на окна и любые предметы, которые отражают свет, поскольку это может привести к серьезным болезням глаз.

Комментарии