Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белорусский спутник может вывести в космос Франция

Как сообщает ГИС-Ассоциация, Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, состоявшемся 2 февраля, с...

Как сообщает ГИС-Ассоциация, Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, состоявшемся 2 февраля, с горечью отметил негативный результат сотрудничества с Россией.

«Нынешняя ситуация в экономике республики и в отношениях с Россией потребуют, видимо, внесения определенных корректив в намеченные нами планы», — заявил А. Лукашенко.

Президент Лукашенко отметил, что необходим «объективный анализ ситуации и оценка различных вариантов космических разработок». «У нас есть много положительного опыта в этой сфере, но и есть, откровенно говоря, горький опыт, не зависящий от белорусской стороны», — сказал президент.

Запуск первого белорусского космического аппарата «БелКА» закончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя «Днепр», которая произошла 26 июля 2006 года на космодроме Байконур.

А. Лукашенко также сообщил, что «Франция предлагает оказать содействие в запуске белорусских космических аппаратов».

Комментарии