Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белорусские ученые разработали новую систему для экологического мониторинга

Как сообщает агентство БЕЛТА, ученые Международного государственного экологического университета им. А.Д.Сахарова разработали уникальную информационно-аналитическую систему для экологического мониторинга...

Как сообщает агентство БЕЛТА, ученые Международного государственного экологического университета им. А.Д.Сахарова разработали уникальную информационно-аналитическую систему для экологического мониторинга агроэкосистем.

Инновация позволит оперативно и точно определять качественный и количественный элементный состав различных биологических объектов. Например, с помощью новинки экологи смогут быстрее и с меньшими затратами устанавливать уровень концентраций в землях и растительном сырье различных химических элементов - от натрия до урана. Это повысит эффективность экологического мониторинга, позволит своевременно разрабатывать природоохранные мероприятия для регионов с нарушенными экосистемами. Новая разработка будет также использоваться для анализа биологической продуктивности отдельных агрокультур в экосистемах разных типов, оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий.

Разработка белорусских специалистов была представлена на ХIV Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", которая проходила в Санкт-Петербурге. В номинации "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" ученые удостоены золотой медали и диплома первой степени.

Комментарии