Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белорусские ученые разрабатывают проект пассивного дома

Как сообщает агентство БЕЛТА, белорусские ученые разрабатывают проект пассивного дома. Об этом сказал начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Министерства архитектуры...

Как сообщает агентство БЕЛТА, белорусские ученые разрабатывают проект пассивного дома. Об этом сказал начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Министерства архитектуры и строительства Беларуси Вячеслав Коньков 21 октября на открытии Международной специализированной выставки "Стройэкспо. Осень-2008".

Многие современные новации в области строительства направлены на то, чтобы человеческие поселения приносили как можно меньше ущерба окружающей среде. Концепция пассивного дома - один из самых значительных прорывов в строительстве. Такой дом не зависит от внешних источников энергии благодаря рациональному использованию источников тепла и энергии самого дома и окружающей его территории.

Аварийное отопление (на случай длительных морозов), система горячего водоснабжения, электропитание пассивного дома осуществляются за счет энергии природных источников. Кроме того, максимально используется тепло от бытовых приборов, стоков, естественное тепло обитателей дома. Сейчас специалисты института НИПТИС им. Атаева работают над созданием такого здания.

История пассивных зданий связана со стоимостью энергоносителей. Когда они были дешевыми, никто их не экономил. Когда в мире осознали, что разведанной и эксплуатируемой нефти хватит только на 30-40 лет, стали искать пути решения проблемы. Так, немецкие ученые в 1993 году создали первый в мире пассивный дом. Сейчас тенденция к снижению теплопотерь в домостроительстве пришла и в Беларусь. В построенном в Минске энергоэффективном доме стандарту пассивности соответствуют 90 квартир из 140.

В республике при новом строительстве затраты энергии на отопление и водоснабжение домов можно снизить на 60-70% путем внедрения энергоэффективных решений, правда это ведет к увеличению себестоимости жилья.

Комментарии